▪ Рекомендуем
Камера
Смотрите камеру
28 мая 2021 года

Чистота начинается с человека

Общество     04 августа 2020 года     11:03

 Первое августа для Райчихинска стало обычным субботним днем. Одни спешили на рынок, другие шли в магазин, третьи стремились провести свое время на озере Ремзаводском.

Человек двадцать очень неравнодушных к своему городу людей выехали ПЕРВОГО августа совершенно на другое озеро.

Городская дамба когда-то создавалась как технический водоем и быстро стала центральным местом отдыха райчихинцев. В летние месяцы на ней было не протолкнуться от детворы и взрослых. Просторный пляж манил горожан позагорать, чистая вода – искупаться, работала спасательная станция, стояла вышка для прыжков в воду, выдавались напрокат катамараны. Старожилы рассказывают даже об отдельном бассейне для детей. А в парке Дружбы работали летний кинотеатр и кафе.

Прошли десятилетия и многое изменилось.

Заросшая травой и кустарником, ставшая дикой городская дамба в последние годы привлекает на уик-энд разве что точечно. Там приехали и посидели  у воды. Тут выпили и поели шашлычка. Здесь пожгли костерок или помыли машину.

Из трех точек складывается многоточие. Из десятка локальных мест отдыха обозначилась картина бескультурья горожан, выложенная, как мозаикой, пластиковыми стаканчиками, бутылками и прочим бытовым мусором.

Именно с ним и повела борьбу группа инициативных людей, высадившихся десантом на городской дамбе ПЕРВОГО августа. Даже дети приняли участие в этой благородной акции, превратив это занятие в соревновательный процесс.  А началась эта акция с общения в одной из социальных групп, чей администратор, прочтя множество комментариев о желании сделать Райчихинск чище, предложила и дистанционно организовала это доброе дело.

Вооруженные косилками, граблями, тяпками и желанием сделать окрестности озера  немного чище, волонтеры набивали пластиковые мешки мусором. Ношенный башмак, разбитый сотовый телефон, ручная машинка для стрижки волос, охотничий патрон, череп неизвестного животного  и многое другое то и дело извлекали они из зарослей разнотравья.

Грузовой автомобиль под мусор выделила инициативной группе городская администрация.

Озеро Ремзаводское, ставшее  пуповиной пляжного отдыха Райчихинска, далеко от центра города, и добираться до него без своего транспорта сложновато. А вот городская дамба находится в шаговой доступности для большинства райчихинцев. Увы, она постепенно превращается в болото.

Для того чтобы водоем с добрым прошлым снова стал востребованным, нужно правильное отношение к окружающему нас миру. Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Главное это осознать.

Комментарии

Нет комментариев

Пожалуйста, введите символы указанные на картинке.
Символы не чуствительны к регистру.
Добавить комментарий