▪ Рекомендуем
Камера
Смотрите камеру
28 мая 2021 года

Следственный комитет информирует

Общество     15 июля 2020 года     15:36

Выбор указанной даты обусловлен тем, что 25 июля 1713 года издан именной указ Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского». Названная «майорская» следственная канцелярия, как установлено учеными, явилась первым государственным органом России, подчиненным непосредственно главе государства и наделенным полномочиями по проведению предварительного следствия.

«Майорские» следственные канцелярии подчинялись непосредственно Петру I и расследовали дела о наиболее опасных коррупционных деяниях. К их числу относились проступки, посягающие на основы государственности: взяточничество, казнокрадство, служебные подлоги, мошенничество. Следственные органы, зависимые только от императора, могли оставаться беспристрастными и объективными даже в отношении высокопоставленных должностных лиц.

Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации» впервые за 300 лет вернул модель развития следственных органов к идее Петра I. Этот документ установил, что руководство деятельностью комитета осуществляет глава государства. В настоящее время Следственный комитет Российской Федерации не входит в структуру ни одного из органов государственной власти.

На сегодняшний день следователи Следственного комитета Российской Федерации расследуют дела о наиболее тяжких и резонансных преступлениях, к которым относятся: убийства, похищение человека, преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, дача и получение взятки, экологические преступления, преступления в сфере экономической деятельности, преступления, совершенные лицами с особым правовым статусом, преступления совершенные должностными лицами правоохранительных органов и органов государственной власти, преступления связанные с посягательством на жизнь и здоровье сотрудников правоохранительного органа и другие наиболее опасные преступления. Особый приоритет сотрудников Следственного комитета Российской Федерации при расследовании уголовных дел направлен на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, особенно несовершеннолетних сирот и оставшихся без попечения родителей. 

При осуществлении предварительного следствия, следователи Следственного комитета Российской Федерации прежде всего руководствуются основным законом – Конституцией Российской Федерации, а также своим внутренним убеждением, основанным на совокупности имеющихся доказательств, руководствуясь законом и совестью, при этом обеспечивая соблюдение законных прав и интересов каждого человека и гражданина в Российской Федерации, не взирая на социальный класс, к которому относится человек, в отношении которого совершено преступление.

Так в 2019 году и в пером полугодии 2020 года следователями следственного отдела по городу Райчихинск СУ СК России по Амурской области расследовано и с обвинительным заключением для рассмотрения по существу направлено в суд:

- 9 уголовных дел по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку;

- 6 уголовных дел по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего;

- 3 уголовных дела по факту совершения преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ – изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или угрозой его применения к потерпевшей, соединенное с угрозой убийством;

- 1 уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 132 УК РФ – иные действия сексуального характера, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, если они совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

- 1 уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 134 УК РФ – половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

- 1 уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия неопасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в общей сложности 85 уголовных дел о совершении преступлений, отнесенных уголовно-процессуальным законом Российской Федерации к подследственности органов Следственного комитета Российской Федерации.

 А.С. Недозоров, и.о. руководителя отдела                                                        

 23 июля 2020 года с 11 до 13 часов проводит личный прием граждан первый заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области полковник юстиции Кузенков Игорь Леонидович по вопросам предварительного следствия, относящихся к компетенции Следственного комитета Российской Федерации.

Личный прием состоится по адресу: г. Райчихинск, ул. Пионерская, 20. Предварительная запись по тел. 8(41647)2-05-24.

 

  

Комментарии

Нет комментариев

Пожалуйста, введите символы указанные на картинке.
Символы не чуствительны к регистру.
Добавить комментарий