▪ Рекомендуем
Камера
Смотрите камеру
28 мая 2021 года

Прокуратура информирует

Общество     29 июня 2020 года     17:11

 Президентом РФ  издан Указ о мерах по  повышению  уровня жизни на  Дальнем  Востоке

 26.06.2020 издан  Указ   Президента Российской Федерации от № 427 "О мерах по социально-экономическому развитию Дальнего Востока", согласно  которого     Правительство РФ должно обеспечить достижение  целей развития Дальнего Востока.

Среди которых предусмотрено достижение   до 2024 года   превышения среднероссийских темпов роста показателей качества жизни населения, в том числе  повышение ожидаемой продолжительности жизни не менее чем на пять лет, снижение смертности населения трудоспособного возраста не менее чем на 35 процентов, увеличение годового объема жилищного строительства в 1,6 раза.

 Для достижения данных целей необходимо Правительству РФ необходимо обеспечить:

- снижение доли объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта, находящихся в аварийном состоянии или требующих капитального ремонта, не менее чем в 2 раза;

-сокращение количества непригодных для проживания жилых помещений, а также многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, в 3,5 раза;

-увеличение доли автомобильных дорог общего пользования местного значения, соответствующих нормативным требованиям к транспортно-эксплуатационным показателям, не менее чем до 55 процентов от их общей протяженности;

-увеличение в населенных пунктах с численностью населения более 20 тыс. человек доли автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям к транспортно-эксплуатационным показателям, до 85 процентов от их общей протяженности;

-принятие дополнительных мер, направленных на рост рождаемости;

-повышение доступности для населения первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, скорой медицинской помощи, диагностических (лабораторных) исследований, качественного общего образования и среднего профессионального образования, услуг организаций культуры и физкультурно-спортивных организаций;

-создание условий для кадровой обеспеченности медицинских, образовательных организаций, организаций культуры, физкультурно-спортивных организаций, расположенных в удаленных населенных пунктах и сельских населенных пунктах, в том числе предоставление единовременных компенсационных выплат специалистам, прибывшим (переехавшим) на работу в указанные населенные пункты.

 

 23.06.2020 Президент РФ подписал Указ № 412 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей».

Согласно данного  Указа в  целях обеспечения социальной поддержки и сохранения доходов семей, имеющих детей  в дополнение к ранее проведенным социальным выплатам в сумме 10 000руб.  на детей на основании Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. № 249  будет произведена  гражданам   РФ, проживающим на территории России  и являющимся родителями, усыновителями, опекунами, попечителями детей в возрасте до 16 лет, имеющих гражданство Российской Федерации в размере 10 000 рублей на каждого такого ребёнка.

В Указе подчеркнуто, что гражданам,  ранее уже  получившим  социальные выплаты на детей на основании Указа Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. № 249 не требуется подавать какие-либо     заявлений (документов). Новая  единовременная выплата в сумме 10 000руб.  на ребенка  будет перечислена автоматически Пенсионным фондом  на основании уже  имеющихся в его распоряжении документов от граждан.

Финансирование расходов на осуществлении выплат на детей,    определение порядок   и условия осуществление выплаты , возлагается на Правительство Российской Федерации

Указ Президента  вступил в силу -  23.06.2020 

 

 Правительством РФ  внесены  изменения  в процедуру государственных закупок в сфере строительства

 Согласно Постановлению Правительства  РФ     от 25 июня 2020 года №921 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления закупок в сфере строительства и признании утратившим силу распоряжения Правительства Российской Федерации от 13 мая 2016 г. № 890-р» вносятся изменения,   направленные  на привлечение заказчиками  к выполнению строительных работ по государственным контрактам наиболее опытных и компетентных исполнителей.

Так увеличен  срок  с 3х до 5  лет за который учитывается релевантный опыт подрядчика. Исключена   возможность подтвердить квалификацию в сфере строительства  заключавшимися контрактами по сносу и капремонту, а также повышаются требования к объёму опыта. Кроме того, вводится дифференцированный стоимостной порог при котором к квалификации претендента предъявляют дополнительные требования , а именно : 10 млн рублей для федеральных проектов и 5 млн рублей для региональных и муниципальных

Кроме того, закупки в данной сфере исключаются из обязательного «аукционного перечня», что позволяет проводить их как в формате аукциона, так и через открытый конкур , что должно способствовать заказчику сформировать более точное представление о компетенциях исполнителя строительных работ.

 

 Правительством   РФ внесены изменения и дополнения в правила выдачи субсидий по льготным автокредитам

 Согласно Постановлению Правительства  РФ  от 23 июня 2020 года №907 «О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение выпадающих доходов по кредитам, выданным российскими кредитными организациями в 2015 - 2017 годах физическим лицам на приобретение автомобилей, и возмещение части затрат по кредитам, выданным в 2018 - 2020 годах физическим лицам на приобретение автомобилей»  банковские учреждения на  выдающие льготные автокредиты семьям с детьми и медицинским работникам, получат средства от государства на возмещение выпадающих доходов в виде субсидии.

Субсидия распространяется на случаи  получении кредита на новый автомобиль  сделанный в России   до 25% от его цены.

Субсидию распространяется на кредиты со скидкой 10% от стоимости автомобиля семьям, воспитывающим как минимум одного ребёнка, сотрудникам медицинских учреждений, а также сдавшим старый автомобиль в трейд-ин в счёт уплаты первоначального взноса. При этом для жителей Дальнего Востока скидка должна составлять 25% от цены новой машины.

При этом  цена  автомобиля, на  который можно взять в кредит, увеличивается  до 1,5 млн рублей.

Всего на новую программу  в 2020г. предусмотрено  22,5 млрд рублей, что должно  способствовать  приобретению  автомобиля нуждающимися в нем  гражданам , а также поддержит российскую промышленность   автомобилей  в условиях  новой коронавирусной инфекции.

 

 Постановлением  Правительства  РФ   продлен срока президентских выплат медработникам, участвующим в борьбе с новой коронавирусной инфекцией

 26.06.2020г. издано Постановление  Правительством РФ  от 26 июня 2020 года №926 «О внесении изменения в пункт 3 Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования в полном объеме расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19»

Согласно указанного постановления срок выплат продлеваются на два месяца -   июль  и август 2020г.

 Врачи  получать выплаты  по 80 тыс. рублей. Средний медицинский персонал – по 50 тыс. рублей, столько же – врачи скорых. Младший медперсонал, фельдшеры и водители скорых получают по 25 тыс. рублей.

 

 Правительством РФ  расширены полномочия органов местного самоуправления и органов государственной  власти субъектов РФ  возможности поддержки бизнеса

Согласно Постановлению Правительства РФ   от 24 июня 2020 года №915 «Об особенностях предоставления в 2020 году субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям) и индивидуальным предпринимателям, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции» предусмотрена возможность  выплачивать органами муниципальной власти и органами государственной власти субъекта власти субъекта и субсидии организациям из пострадавших отраслей, реализующим подакцизную продукцию.

Новая норма касается, в частности, гостиниц, кафе и ресторанов, терпящих значительные убытки из-за COVID-19. До этого предприниматели с лицензией на продажу алкоголя не могли рассчитывать на финансовую помощь.

 

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ О ВВЕДЕНИИ   ДЛЯ  ШКОЛЬНИКОВ  бесплатного горячего питания

        Правительством  РФ по поручению   Президента  установлено бесплатное горячее питание в школах   для учащихся начальных классов.

Постановлением Правительства РФ   от 20 июня 2020 года №900  «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие образования»» предусматривается право для всех учащихся с первого по четвёртый класс  на получение бесплатного  горячего  питания  независимо от социального статуса и материального положения семьи

Расходы на эти цели  регионов РФ  на эти  будут финансироваться из федерального бюджета РФ.

В 2020 году субсидия для регионов составит 21,8 млрд рублей, в 2021-м – 43,6 млрд, в 2022-м – 43,6 млрд.

 При этом региональные власти, кроме средств  федеральных субсидий, вправе за счёт собственных средств регионального бюджета,  предоставлять школьникам дополнительное питание.

 

 

Порваткин А.Н., помощник прокурора г.Райчихинска

 

Комментарии

Нет комментариев

Пожалуйста, введите символы указанные на картинке.
Символы не чуствительны к регистру.
Добавить комментарий