"Железные" люди

Спорт     18 марта 2020 года     16:24

Два дня на реке Зея лёд и вода были жарче огня.  Участникам турнира нужно было проплыть 25 метров, пробежать 200 метров, и поднять гири весом в 16, 24 и 32кг.

По традиции на параде-открытии Турнира первыми выступили спортсмены, которые проплыли в проруби с флагами партнеров: администрации г. Благовещенска, ВФСО «Динамо», Бессмертного полка  «Боевое Братство».

Самой сложной стало проплыть в ледяной воде 75 метров, пробежать двухсотметровку,  и поднять гирю.

Соревнования прошли в хорошей конкурентной борьбе в командной гонке и эстафете 4 по 25 м.  Соревновались Федерация «Аквайс-Спорт» и ветераны Боевого братства, гости из Хабаровска и Оренбурга,  а так же Моржи Амура.

География участников представляла 50 спортсменов Хабаровска, Владивостока, Райчихинска, села Космодемьяновка, Благовещенска и Оренбурга, в составе. Турнир был посвящён 75-ю Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Самой юной железной леди стала одиннадцатилетняя Варвара Лопарева из Космодемьяновки, проплывшая 25 метров и пробежавшая стометровку!

Самым «железным человеком» стал Александр Голубкин проплывший  дистанцию в 75 м, и пробежавший двухсотметровку.

В командном троеборье первое место сохранилось за командой «Боевого братства». 2 место взяла команда «Аквайс-Спорт». Команда «Моржи Амура» не смогла выставить троеборцев. В эстафете 4 по 25 метров  удача впервые за 16 лет улыбнулась клубу «Соратник» ( Моржи Амура). Второе место осталось за командой «Аквайс -спорт 1», а третье почетное – у «Аквайс-спорт 2». Председатель федерации «Аквайс –спорт» впервые принял участие в зимнем троеборье - проплыл 75 метров, пробежал двухсотметровую дистанцию и 30 раз поднял гирю весом 16 кг! Своё выступление он посвятил Великой Победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Во второй день спортсмены плавали 50, 100 и 200 м, вольный стиль и брасс. Грандиозным стало выступление Маргариты Кареповой. Она проплыла  200 метров в ледяной воде!

Елена Чеснокова стала единственной и отважной  на дистанции 50 метров.

Среди мужчин чемпионами стали:

На дистанции 50 метров в брассе победил Эдуард Ходаковский. На дистанции 50 метров кроль - Александр Баш. В 100 метрах брассом лидировал Брылин Александр. На дистанции 100 метров кроль сильнейшим стал  Валерий Григоревский. На 200 метров кроль - Владимир Владунский! Организаторы благодарят за помощь в организации соревнований : Министерство Спорта и Министерство здравоохранения Амурской области, Администрацию города Благовещенска, Управление по делам ГО и ЧС г. Благовещенска, Управление по физической культуре, спорту и делам молодёжи г. Благовещенска, ВФСО «Динамо», Союз ветеранов «Боевое Братство», Управление ГСТК.

Чемпион из Райчихинска Владунский Владимир на дистанции 200 м и в «железом двоеборье» стал 2-м на дистанции 75 метров в плавании, в беге 200 метров и поднимании гири 16 кг., которую он  поднял 30 раз и занял 2 место.