▪ Рекомендуем
Камера
Смотрите камеру
28 мая 2021 года

Прокуратура города информирует

Политика     29 ноября 2019 года     15:21

 Проверкой установлено, что после  осадков с 22.11.2019 по 23.11.2019г. образовался гололед на территории г.Райчихинска . При этом владельцам земельных участков, зданий офисов, магазинов , служб ,  а также учреждений не исполняются обязанности  по очистке  принадлежащей территории от наледи.

В результате ненадлежащей уборки г.Райчихинска от гололеда  в период с 23.11.2019г. - 28.11.2019 за медицинской  помощью  из –за травм и ушибов   от падений  по причине гололеда  обратилось в  ГБУЗ «Райчихинская  городская больница»  более  50 человек. Из которых  - 3 человека госпитализированы.  Экстренный выезд скорой помощи  к пострадавшим  гражданам  осуществлялся  – 6 раз. Среди пострадавших имеются малолетние дети.

Согласно п 8.4.12 Муниципальных норм и правил благоустройства территории городского округа города Райчихинск, утв. решением  Райчихинского городского Совета народных депутатов от 23.04.2012 N 241/37 следует, что тротуары, дворовые территории и проезды в зимний период должны быть очищены от снега и наледи до покрытия (асфальт, тротуарная плитка). В силу п.8.4.16. Муниципальных норм и правил, собственники, владельцы участков индивидуальной застройки, а также садоводческих участков обязаны: осуществлять уборку в зимний период - от снега и наледи;

При этом, Административной  комиссией  г.Райчихинска, как уполномоченным  органом  власти  на составление протоколов об административных правонарушениях и назначение административных наказаний    за нарушение требований по ненадлежащей очистке от наледи территории, меры по составлению протоколов и назначению  наказаний к  виновным лицам не принимались. Ограничилась  только внесением владельцам зданий  и сооружений  предписаний. Тем самым  должностными  лицами  не исполнены   служебные  обязанности, нарушены права и интересы  граждан.

Статья   4.7 1  Закона  Амурской области от 30.03.2007 N 319-ОЗ "Об административной ответственности в Амурской области", устанавливает, что непринятие собственниками, пользователями зданий и сооружений мер по очистке от снега, ледяных наростов (устранению иным способом скользкости) на ступенях, пандусах перед входами в здания и сооружения (за исключением объектов общего имущества в многоквартирном доме) - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей, на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей»

Согласно ст. 9.5 Закона Амурской области «Об административной ответственности -  Административные  комиссии  рассматривают  дела об административных   правонарушениях по  ст. 4.7 1  

Согласно ч.1 и ч.2  ст. 28.5 КоАП РФ следует, что протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

Поэтому, составление протокола об  административном правонарушении является не правом, а  обязанностью должностных лиц органа.

Фактически имеет место незаконное освобождение виновных лиц от ответственности

В связи с чем, по фактам выявленных нарушений  прокуратурой г.Райчихинска  внесено представление об устранении нарушений   председателю Административной  комиссии   г.Райчихинска.

В случае неисполнения требований  прокурора, предусмотрена ответственность по ст. 17.7 КоАП РФ в виде штрафа или  дисквалификации  на срок от шести месяцев до одного года

 Порваткин А.Н, помощник прокурора города                                                                                    

 

 

 

Комментарии

Нет комментариев

Пожалуйста, введите символы указанные на картинке.
Символы не чуствительны к регистру.
Добавить комментарий