▪ Рекомендуем
Камера
Смотрите камеру
28 мая 2021 года

Наказание за нарушение

Происшествия     29 ноября 2019 года     15:24

 В ходе прокурорской  проверки в период  с 26 по 28 ноября 2019 г. выявлены факты ненадлежащего исполнения  управляющими компаниями требований  по уборке дворов от гололёда и несвоевременное проведения  антигололедные мероприятий. На момент обследования территории домов не были очищены от гололеда, посыпка песком и солью проводилась частично  либо вообще не проводись.

Выявлены факты  самостоятельного  приобретения  материалов жильцами домомов   для борьбы с гололедом. В частности в ходе  обследования 26.11.2019г.   дома 70-а  по ул. Победы территории возле подъезда № 3, представитель управляющей компанией  указал, что частичная посыпка  песком проводилась 25.11.2019г. и не хватила песка, что бы полностью устранить гололед. Однако жилец указанного дома указал, что управляющая компания ничего не делала  и песок  привезли сами жильцы. После этого, факт  нарушения управляющая компания признала.

В силу пункта 2.11 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» -  уборка территории должна проводиться ежедневно, включая в зимнее время - антигололедные мероприятия (удаление, посыпание песком, антигололедными реагентами и другое).

Руководители управляющих  компаний  ООО «УК «Ресурс» и ООО «РУК» вину  в правонарушении признали в полном объеме и раскаялись.

По итогам проверки руководителям   управляющих компаний внесены представления   об устранении нарушений и возбуждены дела  по ст.  6.4 КоАП РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений»). Материалы дел  напралены для расмотрения  в органы  Роспотребнадзора. Управляющим компаниям грозит штраф от 10 000 до 20 000 руб. 

Кроме того, в отношении руководителя одной  из  управляющих  компаний,   который вины не признал и в содеянном не раскаялся, административный материал направлен в мировой суд  для рассмотрения  вопроса о  дисквалификации (лишение права занимать должность ) 

 Порваткин А.Н., помощник прокурора    города                                                                                    

 

 

 

 

Комментарии

Нет комментариев

Пожалуйста, введите символы указанные на картинке.
Символы не чуствительны к регистру.
Добавить комментарий