▪ Рекомендуем
Камера
Смотрите камеру
28 мая 2021 года

Мастер-класс «Творческие люди»

Общество     26 апреля 2019 года     13:07

 Приоритетным направлением деятельности объединения является повышение уровня подготовки выпускников и профессионального роста преподавателей. Ежегодно на базе ДШИ города Райчихинска проводятся практические семинары, педчтения, конкурсы, фестивали, мастер-классы и концерты музыкантов-исполнителей.

Несомненно, такие мероприятия содействуют повышению уровня исполнительских навыков обучающихся и активизируют мотивацию преподавателей к самообразованию и совершенствованию своего педагогического мастерства. А живые музыкальные впечатления и общение с музыкантами-исполнителями вдохновляют и содействуют творческому росту юных музыкантов.

Сегодня как никогда важно сохранить традиции исполнительства на народных инструментах, вдохнуть в них  новую жизнь и распространить опыт ведущих мастеров-исполнителей и преподавателей.

С 19 по 22апреля 2019 года в МАУ ДО «Детская школа искусств» прошли Курсы повышения квалификации преподавателейсогласно федеральному проекту «Творческие люди» в рамках национального проекта «Культура».Проект соединяет одарённых детей и выдающихся педагогов, что даёт право надеяться в будущем на высокие творческие результаты подрастающего поколения.

Организатор проекта – Центр непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры Дальневосточного государственного института искусств г. Владивосток.

Профессиональное обучениепреподавателей проходило в форме Мастер-класса,который провёл профессор Дальневосточного государственного института искусств, проректор по концертно-творческой и воспитательной работе, заслуженный артист РФ Капитан Александр Кириллович.

В мастер-классе приняли участие 37 преподавателей из разных городов Амурской области: Благовещенска, Свободного, Райчихинска, Сковородино,  и посёлков Завитинска,  Новобурейский, Прогресс, Поярково, Архара, Юктали. В результате курсов свою квалификацию в городе Райчихинске повысили 9 человек.

Образовательная программа повышения квалификациивелась по теме: «Исполнительство на народных инструментах как основа духовно-нравственного воспитания талантливой молодежи».

В водной лекции «Основы государственной культурной политики в сфере подготовки кадров для образовательных учреждений и учреждений культуры» Александр Кириллович познакомил присутствующих с проектом нового  Закона о культуре.

Мастер-класс,- один из наиболее эффективных современных способов обмена и распространения передового педагогического опыта путем прямого комментированного показа приемов и методов работы педагога, получившего признание в профессиональной среде.

На мастер-классах был создан благоприятный психологический климат, комфортные условия для общения А.К. Капитана, обучающихся и слушательской аудитории.

С первой минуты Александр Кириллович расположил к себеаудиторию, создав атмосферу взаимоуважения и доверия.Использованные приемы и методы обучения были понятны и соответствовали возможностям обучающихся, с которыми педагог проявлял выдержку, корректность в замечаниях и  исключительный такт.

Александр Кириллович и юные дарования общались на языке музыки, создавая новые образы, свободно музицируя, что, в конечном итоге, позволило раскрыть потенциал юных музыкантов и выявить оптимальные пути его развития.

В мастер-классе приняли участие обучающиеся ДШИ города Райчихинска: Погран Никита, Валеева Эльвира, Ковалюк Алексей, Коробейников Евгений, Шубчик Алина и обучающийся ДШИ пгт Прогресс Горбунов Роман.

Дети чутко реагировали на рекомендации и показ ведущего педагога, старались выполнить все поставленные перед ними учебные и творческие задачи, проявляли собранность, старательность, исполнительское внимание и познавательную активность. Александр Кириллович  предоставлял каждомуребёнку возможность пережить радость успеха от  достигнутого результатаи осознать свои исполнительские возможности.

Хочется отметить доброжелательную  атмосферу и  вдохновляющий настрой при работе с учащимися и, в то же время, тщательный, подробный разбор музыкальных произведений.На мастер-классе пристальное внимание уделялось проблемам начального этапа обучения игре на инструменте, также  были освящены проблемы и ошибки в исполнительстве у обучающихся старших классов, актуальные для преподавателей.

Преподаватель воспитывала правильное отношение к клавиатуре как к «поющему» инструменту, стремился к ощущению удобства, направляя внимание на качество звучания. Должное внимание на уроке уделялось правильной аппликатуре.

Тема  «Специфика ансамблевого исполнительства и этапы репетиционной работы в коллективе» Александром Кирилловичем была раскрыта практически, в работе с ансамблем преподавателей. За короткое время было разучено и с успехом исполнено два произведения: «Менуэт» Боккерини и «Русский танец» Чайковского.

Особое внимание привлекла яркая, эмоционально-образная подача материала, грамотно выстроенные по структуре и содержанию занятия, юмор и лёгкость в общении. Александр Кириллович показал свой высокий профессионализм не только как педагог, но и как блестящий исполнитель.

Профессор отметил высокий профессионализм преподавателей отдела народных инструментов ДШИ города Райчихинска Семененко Натальи Вениаминовны, Добрицовой Инны Александровны и Башмаковой Натальи Николаевны, которые подготовили интересную и достаточно сложную программу со своими воспитанниками для мастер-класса.

В заключение мастер-класса профессор А.К. Капитан ответил  на вопросы преподавателей, побеседовал с обучающимися школы.

Результаты работы курсов полностью оправдали ожидания участников, которые были благодарны организаторам за предоставленную встречу с Александром Кирилловичем и выразили желание продолжить дальнейшее сотрудничество с опытным педагогом и талантливым исполнителем.

Для  нас такие открытые мастер-классы особенно важны, так как  имеетсявозможность глубоко, вдумчиво поработать над музыкальным произведением с профессионалом,  носителем глубокой традиции русской исполнительской  школы на народных инструментах.

Это мероприятие станет отправной точкой отсчета новых успехов, достижений и знаний, будет способствовать развитию единого культурного и образовательного пространства, центром которого в регионе является Дальневосточный государственныйинститут искусств.

 

Директор МАУ ДО «ДШИ» г. Райчихинска Бойко О.Н.

 

Комментарии

Нет комментариев

Пожалуйста, введите символы указанные на картинке.
Символы не чуствительны к регистру.
Добавить комментарий