▪ Рекомендуем
Камера
Смотрите камеру
28 мая 2021 года

Профилактическое мероприятие «Пешеход, пешеходный переход»

Общество     05 апреля 2019 года     13:34

Сотрудниками отделения ГИБДД за время проведения данного профилактического мероприятия особое внимание уделяется нарушению Правил дорожного движения, таким как переход дороги вне установленном месте или ходьба по дороги при наличии тротуара, на  водителей не предоставляющих преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах. 

       Хотелось напомнить водителям! Что на основании пункта 13.1  Правил дорожного движения при повороте направо или налево Вы обязаны уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу, на которую Вы поворачиваете, а также приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обязаны снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих дорогу или вступивших на нее для осуществления перехода. За невыполнение данных пункта Правил влечет административное наказание виде административного штрафа в размере от 800 до 1000 рублей.

     Также напоминаем, что на основании пункта 14.1 Правил дорожного движения- Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода. За невыполнение пункта Правил влечет административное наказание в виде административного штрафа в размере 1500 до 2500 рублей.
       Уважаемые пешеходы!  На основании пунктов 4.1 и 4.3 Правил дорожного движения пешеходы должны двигаться по тротуарам, а при их отсутствии- по обочинам. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, а при их отсутствии- на перекрестках по линии тротуаров или обочин. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами светофора. За невыполнение данных пунктов Правил влечет административное наказание виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Для предупреждения и предотвращения дорожно- транспортных происшествий с участием пешеходов в вечернее время рекомендуется иметь световозвращающие элементы на одежде.

  Уважаемые жители и гости города! Если Вы стали свидетелем  нарушений Правил дорожного движения водителями транспортных средств, в том числе осуществляющих пассажирские перевозки необходимо позвонить по телефонам дежурной части МО МВД России «Райчихинское» 02, 2-33-86, по которым можно передавать сведения.

     Уважаемые водители и пешеходы! Не нарушайте правила дорожного движения!

  

Комментарии

Нет комментариев

Пожалуйста, введите символы указанные на картинке.
Символы не чуствительны к регистру.
Добавить комментарий