▪ Рекомендуем
Камера
Смотрите камеру
28 мая 2021 года

Урок в музее

Общество     02 апреля 2019 года     11:05

 Музей способен обогатить детей впечатлениями от подчас совершенно новых, незнакомых предметов, которые ребенок никогда не встречал, да и не мог встретить в окружающей действительности. Это необычайно расширяет его кругозор, представление о мире.

Именно поэтому, один из программных уроков по предмету «Окружающий мир» прошел для учащихся  1 класса МОАУ СОШ №1 в городском краеведческом музее. Ребята пришли узнать о том, что такое музей? Для чего он  нужен? Как предметы становятся музейными экспонатами? На эти и многие другие вопросы ребята получили ответ от сотрудников музея. И, конечно же, узнали историю создания краеведческого музея города Райчихинск, а она, эта история очень не простая…

Попыток создать городской музей было несколько: музейная комната на втором этаже кинотеатра «Горняк» - 1967 г., общественный городской музей в здании бывшей средней школы №8 – 1972 г.,  затем,  музей располагался в Доме пионеров и школьников – 1985 г., Доме культуры угольщиков – до 1997 г.  и, наконец, в бывшем Доме техники – с 1998 г. Городской краеведческий музей существует до настоящего времени, благодаря усилиям многих людей, которые в разное время проводили большую работу по сохранению историко-культурного наследия города Райчихинск.

Сегодня, как и прежде, сотрудники музея готовы поделиться накопленными знаниями о городе и рассказать об истории каждого предмета, документа, хранящегося в музее Райчихинска, ведь знакомство с музейными предметами и коллекциями стимулирует сопереживание, эмоционально обогащает духовный мир детей и подростков, учит пониманию прекрасного, способствует гуманизации образования.

Директор МАУК «Краеведческий музей»                            С. В. Маковцова

 

Комментарии

Нет комментариев

Пожалуйста, введите символы указанные на картинке.
Символы не чуствительны к регистру.
Добавить комментарий