▪ Рекомендуем
Камера
Смотрите камеру
28 мая 2021 года

Рассказали о блокаде Ленинграда

Общество     31 января 2019 года     10:40

 На встрече с учащимися гимназии, первой и 15-й школ города выступили Лебец Наталья Владимировна – председатель городского Совета народных депутатов и председатель Совета женщин Райчихинска Петренко Зоя Михайловна.

В ходе мероприятия рассказывалось о блокаде Ленинграда, о нормах блокадного хлеба, о том, как выживал город 872 дня блокады, как героически трудился для фронта. Отдельно говорилось о Дороге Жизни, по которой в блокадный Ленинград везли продукты по льду Невы.

Сотрудник городского музея САВЕЛЬЕВ Алексей Владимирович рассказал о земляках-райчихинцах и жителях поселка Прогресс, которые принимали участие в обороне и боях за освобождение блокадного Ленинграда. В частности,  о Голобородько Константине Ивановиче и Могильной Клавдии Ивановне.

Отдельно рассказала о своем дедушке – участнике обороны Ленинграда ГОЛОБОРОДЬКО Константине Ивановиче его внучка ЛАМЕКИНА Наталья Витальевна.

В ходе мероприятия было рассказано о тех, кто навечно остался в истории блокадного Ленинграда Ольге Берггольц – выступавшей по ленинградскому радио, Дмитрие Шестоковиче, написавшему 7 симфонию в блокадном Ленинграде и Тане Савичевой, оставившей после себя короткий трагический дневник.

Душевно и трогательно вели мероприятие учащиеся школы № 15  Старосельцева Лера, Лопарева Милена и и Зубарева Полина.

Школьникам  была роздана блокадная норма хлеба на человека – 125 грамм.

По завершении встречи ее организаторы поблагодарили всех, кто принял участие в мероприятии.

Комментарии

Нет комментариев

Пожалуйста, введите символы указанные на картинке.
Символы не чуствительны к регистру.
Добавить комментарий