▪ Рекомендуем
Камера
Смотрите камеру
28 мая 2021 года

«Мы разные, но мы вместе»

Общество     16 февраля 2017 года     17:50

«Мы разные, но мы вместе»- всё чаще мы слышим эти слова. В этот раз воспитатели дошкольного учреждения гимназии №8 предложили смастерить мамам вместе с детками куклу в национальном костюме.

Мы привыкли считать куклу атрибутом детских игр, забавным, но обыденным предметом. Мастера разных групп  представили на суд жюри работы, сделанные из самых разных материалов. Кто-то ограничился только выполнением национального костюма на магазинную игрушку. А некоторые полностью смастерили куклу из подручных материалов.

Среди экспонатов мы да же увидели куклу из глубокой древности, которую когда-то шаманы использовали для своих обрядов. А еще она необычна тем, что может танцевать.

Здесь же были и куклы-тильды. И хотя они являются частью скандинавской культуры, мамы с детками нарядили ее в русско-народном стиле. И получилась оригинальная работа.

Так как в детском саду есть воспитанники разных национальностей, то разнообразие моделей был очень широк. Здесь и восточные красавицы из знойного Узбекистана и солнечной Армении, красавица казашка. Есть и гостья из столицы Татарстана.

Как узнать, кто перед тобой стоит узбечка или армяночка? Конечно у каждой национальности есть свои отличие не только в костюмах, но и прическах. А какая узбечка без множества косичек и тюбетейки? 

Немало работ славянской культуры. На выставке представлены несколько представительниц Украины с яркими венками на голове. Ну и конечно же больше всех представительниц России. Аленушки и Василисы с длинными косами в ярких сарафанах

Особое место в экспозиции занимают невероятно популярные когда-то куклы из бумаги. Ребята постарались и выполнили целую композицию кружащихся в хороводе девушек.

Сегодня взрослые часто спорят о единстве людей разных национальностей и народностей. Я зря, ведь все мы одна большая многонациональная страна, что мы и увидели на выставке «Мы разные, но мы вместе».

После закрытия этой выставки коллекция  кукол будет выставлена в маленьком музее дошкольного учреждения.

 

Комментарии

Нет комментариев

Пожалуйста, введите символы указанные на картинке.
Символы не чуствительны к регистру.
Добавить комментарий