▪ Рекомендуем
Камера
Смотрите камеру
28 мая 2021 года

ПРОГНОЗ возникновения и развития чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера на декабрь 2013 года.

Общество     03 декабря 2013 года     17:09
Прогноз подготовлен по информации Гидрометцентра России, Амурского ЦГМС – филиала ФГБУ «Дальневосточное УГМС», ФГБУ «Дальневосточное УГМС», управления Роспотребнадзора по Амурской области, сейсмической станции «ЗЕЯ», Управления ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Амурской области, ФГБУ «Россельхозцентр», министерства ЖКХ, центра ГИМС. Основным источником возникновения чрезвычайных ситуаций на территории области в декабре 2013 года могут послужить неблагоприятные атмосферные явления: понижение температурного фона; снегопады, метель, усиление ветра в результате прохождения циклонов, создающих снежные заносы и образование гололеда. В результате неблагоприятных погодных явлений повышается риск аварий на объектах энергоснабжения и коммунальных системах жизнеобеспечения, в том числе, на подземных коммуникациях; увеличения количества дорожно-транспортных происшествий.  

Природные источники чрезвычайных ситуаций.

Метеорологическая обстановка. Согласно предварительному прогнозу ФГБУ «Дальневосточное УГМС», в декабре 2013 на территории южных и центральных районов Амурской области месячное количество осадков предполагается 8-16 мм, что около нормы и больше нее. Снег пройдет временами в первой и во второй декадах месяца. В северных района Амурской области месячное количество осадков предполагается 6-10 мм, что около нормы.  

Гидрологическая обстановка.

Чрезвычайные ситуации, обусловленные опасными гидрологическими явлениями, не прогнозируются. В декабре на реках области установится ледовый покров, за исключением участков на р. Зея и р. Бурея, обусловленных режимом работы ГЭС. Сейсмическая обстановка. Согласно информации ФГБУ науки Института геологии и природопользования Дальневосточного отделения РАН и карте ОСР-97, зона высокой сейсмической опасности находится на территории северных районов области (Тындинский, Зейский, Сковородинский, Магдагачинский районы). Природные пожары. Возникновение природных пожаров не прогнозируется.  

Техногенные источники чрезвычайных ситуаций

Техногенные пожары. Прогнозируется увеличение количества бытовых пожаров. В связи с понижением среднесуточных температур и использованием населения отопительных приборов повышается риск возникновения техногенных пожаров в жилом секторе, в том числе, с гибелью людей. Причины – нарушение правил пожарной безопасности, правил устройства, эксплуатации печей и бытовых электронагревательных приборов, неосторожное обращение с огнем. Не исключается возникновение техногенных пожаров в связи с использованием газобаллонного оборудования (автоген, бытовой газ, газовые горелки), в том числе, со взрывом.  

Дорожно-транспортные происшествия.ЧС выше локального не прогнозируются.

Основными причинами ДТП в декабре могут быть нарушения правил дорожного движения, неудовлетворительное состояние дорожного полотна и погодные условия (ухудшение видимости из-за осадков, снежные заносы, гололедные явления). ЧС, аварии на электросетях и объектах жизнеобеспечения. ЧС выше муниципального не прогнозируются. Источник аварий и происшествий – изношенность оборудования, инженерных сетей объектов ЖКХ и энергетики, человеческий фактор, погодные условия. Сохраняется вероятность возникновения аварий на коммунальных системах жизнеобеспечения и системах электроснабжения. В связи с изменением структуры почвы (промерзание) повышается риск возникновения аварийных ситуаций в результате порывов водопроводных и канализационных труб в системе подземных коммуникаций, особенн на участках с высоким процентом износа. Наибольший риск аварий в районах, попавших в зону подтопления. В результате увеличения физических нагрузок на линии (усиление ветра) и несоответствия их прочностных характеристик возможны обрывы электросетей. В период понижения температур и увеличения нагрузок на энергосистемы возрастает риск нарушения работы объектов жизнеобеспечения, вследствие аварий на объектах энергетики. Происшествия на водных объектах. В связи с установлением ледостава в период декабря повышается риск происшествий (несчастные случаи) на водных объектах, обусловленные выходом людей и техники на тонкий лед водоемов и их проваливанием под лед. Наибольший риск провалов на малых водохранилищах и реках северных районов области.  

Комментарии

Нет комментариев

Пожалуйста, введите символы указанные на картинке.
Символы не чуствительны к регистру.
Добавить комментарий