▪ Рекомендуем
Камера
Смотрите камеру
28 мая 2021 года

Суды уполномочили направлять больных наркоманией на лечение

Общество     29 ноября 2013 года     09:11

        Владимир Путин 25 ноября 2013 года подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Закон вступает в силу по истечении 180 дней со дня его официального опубликования ("Российская газета" от 27.11.2013).

Федеральным законом предусматривается дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации статьёй 721, в соответствии с которой при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, лицу, признанному больным наркоманией, суду предоставляется полномочие возложить на осужденного обязанность пройти соответствующее лечение и медицинскую и (или) социальную реабилитацию. Контроль за исполнением этого решения возлагается на уголовно-исполнительные инспекции.

Аналогичное изменение вносится в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. При этом предусматривается, что уклонение от прохождения лечения от наркомании и медицинской и (или) социальной реабилитации либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий влечет наложение административного штрафа или административный арест.

Статья 196 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации дополняется новым пунктом  п. З2, предусматривающим обязательное назначение судебной экспертизы, если есть основания полагать, что обвиняемый является больным наркоманией.

Кроме того, на суд возлагается обязанность при постановлении приговора выяснять, нуждается ли подсудимый в прохождении лечения от наркомании и (или) социальной реабилитации.

Определениями понятий «лечение больных наркоманией», «реабилитация больных наркоманией», «профилактические мероприятия» дополнен Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Комментарии

Нет комментариев

Пожалуйста, введите символы указанные на картинке.
Символы не чуствительны к регистру.
Добавить комментарий