▪ Рекомендуем
Камера
Смотрите камеру
28 мая 2021 года

А какая будет зима?

Общество     14 октября 2013 года     10:55

Сегодня, проснувшись утром. Меня неволей заинтересовала картинка за окном. Подойдя поближе мой взор, пал на дорогу, которая находится рядом с домом. Все было в снегу. Крупные белые хлопья витали в воздухе. Красота!!! Наступила зима. По дороге на работу, в своей голове я строила план на сегодняшний день. И когда мысль пронеслась о том, какое сегодня число. Я вспомнила, что сегодня утром папа говорил про Покров. А вообще что это за дата такая? Или праздник? Что такое Покров? 

Покрова Пресвятой Богородицы – один из серьезнейших христианских праздников, который отмечается 14 октября. Традиция его празднования пошла от события, которое случилось в 910 году в Константинополе, когда тот был осажден язычниками.

Местные жители молились в храме во время Всенощной, и одному из юродивых явился образ Пресвятой Богородицы, которая защитила город, и вскоре осаждение было снято. Существуют народные приметы, которые формировались на протяжении многих веков и сейчас соблюдаются всеми православными людьми. К примеру, известно, если на Покрова ветер дует с юга, тогда зима будет теплой, а если с Востока – холодной.

В этот день, как и в любой другой христианский праздник запрещено заниматься домашними делами, такими как уборка, стирка, шитье и так далее. Кроме того, нельзя занимать денежно-валютными операциями, ни в коем случае не одалживайте деньги. Ранее было принято на Покрова Пресвятой Богородицы отправлять сватов, редкая невест отказывалась от замужества, ведь к ней по традиции еще три года тогда никто не мог бы свататься.

 

Приметы связанные с погодой

Праздник Покрова как-раз приходится между осенью и зимой, поэтому неудивительно что большинство примет на Покров объясняют какова будет зима, когда она начнется, сколько выпадет снега, и т.д.

Если вы на Покров увидели отлетающих журавлей, то зима наступит рано и будет холодной.

Если дуб и береза к Покрову потеряют все листья, то год будет легкий, а если не все, то быть суровой зиме.

Откуда на Покров ветер дует, с той стороны и придут первые морозы.

Если на Покров падает снег, то и Дмитриеву дню (8 ноября) быть снежным, а вот если снега не будет, то и в день святой Екатерины (7 декабря) снег не выпадет.

Если первый снег до Покрова выпадет, то зима не скоро наступит.

Какова погода на Покров, такова и зима будет.

 

Другие приметы и обычаи

На Покров селяне утепляли жилище и наводили порядки. Многие сжигали старую одежду чтобы защититься от сглаза.

Говорили: «Не утеплишь дом до Покрова — всю зиму будешь мерзнуть».

Чтобы дети не болели, их выводили на порог дома и обливали водой сквозь решето или сито.

Для гадания девушки пекли хлеб, клали на подоконник и смотрели сквозь окно, ожидая что вечером там покажется будущий жених.

Хозяйки пекли блины, так как верили, что если на Покров испечь много блинов, то в доме всю зиму будет тепло. 

Верить или не верить приметам на Покров — каждый решает для себя сам. Я же, лично, буду за снегом смотреть, да и блинами наконец-то домашних побалую :)

Марина Соляник.

Комментарии

Нет комментариев

Пожалуйста, введите символы указанные на картинке.
Символы не чуствительны к регистру.
Добавить комментарий