▪ Рекомендуем
Камера
Смотрите камеру
28 мая 2021 года

Встреча представителей первичных профсоюзных организаций образовательных учреждений города Райчихинска в рамках проведения Всемирного дня действий «За достойный труд – достойную оплату труда»

Общество     08 октября 2013 года     13:07
7 октября состоялось собрание профсоюзных организаций образовательных организаций, чтобы определиться с дальнейшими действиями в сфере повышения заработных плат самой низкооплачиваемой категории работников образования.
Данное собрание фактически инициировала сама жизнь, нарастание проблемных вопросов в сфере оплаты труда и, что самое главное, отсутствие реальных перспектив в их разрешении.
В выступлениях были затронуты жизненно важные вопросы, связанные с низким уровнем, оплаты труда вспомогательного персонала работников образовательных учреждений.
Сегодня у всего вспомогательного персонала наших учреждений заработная плата составляет 5535 рублей, а со всеми стандартными вычетами получается 4800-4900 рублей.
На данное мероприятие были приглашены представители органов местного самоуправления в лице Главы Администрации города Райчихинска и Председатель совета народных депутатов. Также присутствовали представители управления образования города Райчихинска в лице Ларисы Александровны Гусенковой и экономист управления образования города Людмила Георгиевна Архипова. Она ответила на множественные вопросы, задаваемые вспомогательными работниками учреждений образования, которые присутствовали в зале. Не обошлось и без спорных ситуаций. Работники детского сада №1 недоумевали, почему им не выплачивается ежеквартальная премия, а сотрудникам других детских садов эта выплата начислялась постоянно. Ответить на этот вопрос поспешила прямо из зала заведующая данного детского сада. Как было сказано Галиной Григорьевной Бойко каждый педагог оценивается по определенным критериям, из которого и комплектуется данная стимулирующая надбавка.
А в детском саду № 29, который начал функционировать около полугода назад, рабочий штат сменился на 55 %. Что также говорит о маленькой заработной плате. Молодые специалисты приходят, и по истечению одного месяца работы, получив заработную плату пишут заявление по собственному желанию.
Каждый может оказаться в сложной жизненной ситуации. И сегодня это матери одиночки, вспомогательный персонал образовательных учреждений на их заработную плату не возможно получить образование или пройти курсы позволяющие повысить квалификацию, а с ней и заработную плату. Данные услуги платные. За все нужно платить: за летний отдых детей (не говоря уже и о своем оздоровлении), за питание в школе, дополнительные занятия и спортивные секции, школьные принадлежности и этот список можно продолжать бесконечно, не затрагивая свои нужды, касаясь только детей.
Как итогом данного собрания можно выделить следующее: Виктор Федорович потребовал от отдела образования администрации города в срок к 1 ноября предоставить расчеты по предоставлению льгот для сотрудников детских садов, чьи дети ходят в любое дошкольное учреждение города.

Комментарии

Нет комментариев

Пожалуйста, введите символы указанные на картинке.
Символы не чуствительны к регистру.
Добавить комментарий