▪ Рекомендуем
Камера
Смотрите камеру
28 мая 2021 года

Молчуны не будут копить на пенсию.

Общество     19 сентября 2013 года     21:52

В начале недели правительство решило сократить до нуля отчисления на накопительную часть пенсии для тех, кто не воспользовался правом выбора управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда, т.н. «молчунов». До конца 2013 года работники, участвующие в накопительной пенсионной системе (те, кто, родился в 1967 году и позже), должны были сделать выбор: сколько они будут перечислять на свою накопительную пенсию начиная с 2014 года. Теперь стало известно, что законодатели отказались от первоначальной схемы изменения накопительного тарифа «6% либо 2%» и перешли к схеме «6% либо 0%». Эта схема может заработать уже в 2014 году.

В амурской области из всех граждан, имеющих накопительную часть пенсии (лица 1967 г.р. и моложе) 84% никак не распоряжаются своими накоплениями. Их средства, по умолчанию, переходят в распоряжение государственной управляющей компании. Сейчас это «Внешэкономбанк». Остальные 16% амурчан доверили свои пенсионные накопления негосударственным пенсионным фондам  или управляющим компаниям.

Сейчас за каждого работника с фонда оплаты труда работодатели перечисляют в ПФР 22% на обязательное пенсионное страхование. Тариф страховой части пенсии составляет 16%, тариф накопительной - 6%. В свою очередь, 16% складываются из солидарной и индивидуальной частей (6% и 10% соответственно).

Затем было принято решение с 2014 года сократить отчисления на накопительную часть у «молчунов» с 6% до 2%, а оставшиеся 4% направлять на страховую часть пенсии. Тем же, кто доверил свои накопления частной управляющей компании или негосударственному пенсионному фонду, размер отчислений в накопительную часть оставить на уровне 6%.

Сведение «символических» 2% на накопительную часть до 0 мотивированно тем, что «молчуны» не могут или не хотят распоряжаться своими средствами и, при этом, не смогут накопить нормальную сумму на свою будущую пенсию. В итоге было принято решение работнику, который уже распоряжался своими накоплениями и хочет оставаться в накопительной системе дальше, оставить полноценный тариф 6%. Те же, за кого все пенсионные вопросы решало государство, в накопительной системе больше участвовать не будут. Их перечисления пойдут на формирование только страховой пенсии.

Минтруд уже подготовили соответствующий законопроект о порядке выбора накопительной части пенсионного тарифа. В нем право выбора между сохранением 6% отчислений на накопительную часть пенсии или их обнулением в пользу страховой части продлевается еще на два года — 2014-й и 2015-й. Об этом сообщил замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов.

Открытым остается вопрос – что делать с теми, кто уже написал заявление о выборе тарифа накопительной части. Направить на свою будущую пенсию 2% решили 46 амурчан, в пользу 6% свой выбор сделали 234 человека.

«У нас уже есть заявления от граждан, которые сознательно выбрали 2%, а не 6%, таких немного, но все же. У них необходимо еще раз спросить, какой именно тариф они предпочитают оставить. Право выбора тарифа правительство предлагает продлить. В Амурской области с каждым таким  человеком, после внесения в закон соответствующих изменений, мы будем связываться лично и разъяснять изменения в индивидуальном порядке» - комментирует начальник отдела организации и учета процесса инвестирования Елена Дорофеева.

Комментарии

Нет комментариев

Пожалуйста, введите символы указанные на картинке.
Символы не чуствительны к регистру.
Добавить комментарий