▪ Рекомендуем
Камера
Смотрите камеру
28 мая 2021 года

Сколько стоит собрать ребенка в школу

Общество     09 августа 2013 года     14:17
До первого сентября осталось две всего недели. В 2013 году в России в школы пойдет более 13 млн детей. Посчитаем, во сколько обойдутся родителям школьные сборы.
Для примера возьмем ученика начальных классов. «Собираться» в школу будем на школьных базарах и в крупных сетевых магазинах.

1. Начинаем со школьной формы. ГОСТы на состав для нее, похоже, также в прошлом, как и накрахмаленные передники. Юбка и брюки среднего качества обходятся в 1,5–2 тысячи рублей.

2. Рюкзак с мультяшными героями — от 1 тысячи рублей, ортопедическая спинка — плюс 500 рублей. И это еще не стоит вопрос об известной фирме-производителе. Тогда совсем другой порядок цен.

3. Во многих школах покупка учебников и дневника родителями уже стала нормой. Поэтому заложим 2,5 тысячи рублей на стандартный набор. Если в вашей школе учебники пока выдают бесплатно, считайте, вам повезло!

4. В отдел канцелярских товаров лучше отправиться без ребенка, можно сэкономить приличную сумму и нервы. Цена за каждую красивую обложку растет с геометрической прогрессией. Так, обычный альбом для рисования — 20 рублей, в модном оформлении — уже 60. Суммарно стандартный набор канцелярских принадлежностей обойдется около 1 тысячи рублей.

5. Физкультурная форма: майка, шорты, тренировочные брюки — все вместе вполне можно приобрести за 1,5 тысячи рублей.

6. Теперь обувь. Нам понадобятся кроссовки и чешки для физкультуры и ритмики, а также сменная обувь на каждый день. За качество приходится платить, поэтому отведем на обувь общий бюджет в 1,5–2 тысячи рублей.

7. Не забудем букет — от 500 рублей.

Итак, сборы обошлись в сумму от 9 до 11 тысяч рублей. Заметим, что это скорее минимальный бюджет, который может заметно вырасти в зависимости от финансовых возможностей родителей и требований учебного заведения.
Зато хочется верить, что полученные нашими детьми знания будут бесценны!

Комментарии

Нет комментариев

Пожалуйста, введите символы указанные на картинке.
Символы не чуствительны к регистру.
Добавить комментарий